Новые тарифы на местные авиаперевозки

18.01.2016

 

 

Правительство Чукотского автономного округа утвердило новые тарифы на перевозку пассажиров на местных авиационных линиях государственным предприятием «ЧукотАВИА». С сегодняшнего дня стоимость билета из Анадыря в Певек или Кепервеем составляет 12 тысяч рублей, в Лаврентия и Провидения – 10 тысяч рублей. Об этом сообщил первый заместитель губернатора по промышленной и сельскохозяйственной политике Чукотского АО Леонид Николаев.

 – Вопрос о повышении транспортной доступности районных центров региона для жителей округа был проработан Правительством Чукотки по поручению губернатора Романа Копина. Стоимость рейса снизилась почти в два раза. Этого удалось достичь путём увеличения объёмов субсидирования полётов. Также в текущем году продолжится программа по развитию транспортного узла в посёлке Эгвекинот, куда с 2015 года из окружной столицы можно добраться за 3 тысячи рублей. Планируется, что в текущем году канадские самолёты DHC-6 начнут перевозки пассажиров по маршрутам Эгвекинот – Лаврентия – Эгвекинот и Эгвекинот – Провидения  – Эгвекинот, – рассказал Леонид Николаев.

Он обратил внимание, что в настоящее время ведётся работа по оптимизации авиационного кластера Чукотки. По словам Леонида Николаева, первоочередной задачей является увеличение частоты полётов, в том числе в отдалённые сёла округа.

Отметим, что в соответствии с утверждёнными тарифами стоимость рейсов на перевозку пассажиров воздушным судном DHC-6 по всем маршрутам составляет порядка 3-5 тысяч рублей. Исключением являются полёты в районные центры и в село Мыс Шмидта. Также от 3 до 5 тысяч рублей (кроме рейса на Мыс Шмидта) составляет стоимость полётов на вертолёте Ми-8.

Все тарифы на перевозку пассажиров на местных авиалиниях утверждены постановлениями Правительства Чукотского АО от 11 января 2016 года №№ 1, 2, 3 и 4.  В них также говорится, что плата за перевозку одного килограмма багажа сверх нормы будет рассчитываться в размере одного процента от утверждённых экономически обоснованных тарифов на перевозку пассажиров.

Добавим, что государственное предприятие «ЧукотАВИА» является основным перевозчиком пассажиров на местных авиалиниях. В 2015 году компания предоставила транспортные услуги для более чем 39,7 тысяч человек, а также доставила свыше 855 т почтовых и грузовых отправлений.

Материал взят с сайта: http://www.chukotken.ru/press/news4960.html

Назад