РЕГИОНАЛЬНАЯ АВИАКОМПАНИЯ ЧУКОТКИ ПРИСТУПИЛА К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕГУЛЯРНЫХ РЕЙСОВ НА КАНАДСКИХ САМОЛЕТАХ DHC–6 TWIN OTTER SERIES 400

16.01.2014

 Государственное предприятие Чукотского автономного округа «ЧукотАВИА» приступило к выполнению регулярных пассажирских перевозок на канадских самолетах DHC–6 Twin Otter Series 400, закупленных правительством региона в 2012 году. Сегодня состоялся первый рейс по маршруту Анадырь – Марково – Анадырь. Об этом сообщил генеральный директор ГП ЧАО «ЧукотАВИА» Томаш Трояновский.

– Право выполнять коммерческие перевозки пассажиров, почты и груза в пределах Российской Федерации на канадских воздушных суднах мы получили за неделю до наступления Нового года. И в преддверии празднеств «ЧукотАВИА» уже успела выполнить несколько заказных рейсов – для Почты России, «Чукоткоммунхоза». С этой недели авиакомпания начала осуществлять регулярные пассажирские перевозки. Сегодня мы выполнили первый рейс по маршруту Анадырь – Марково – Анадырь. Первый борт принял трех пассажиров, из Марково в окружную столицу были доставлены 9 человек, – прокомментировал Томаш Трояновский.
 
На первом этапе канадские самолеты будут летать из Анадыря по трем маршрутам: в Марково, Беринговский и Эгвекинот. На этих трех направлениях DHC–6 заменят Ан-24 и Ан-26. Стоимость билетов осталась прежней. При этом частота полетов увеличилась в 3 раза.
 
– Это существенное преимущество канадских самолетов. Если раньше Ан-24 и Ан-26 выполнял в Марково один рейс в месяц, то сейчас DHC–6 будет летать трижды. В Эгвекинот в феврале запланировано 12 рейсов, в марте – 13. Единственным недостатком можно назвать лишь ограничение веса багажа – 10 кг. Все пассажиры, которых мы перевезли сегодня, уложились в норму, – уточнил Томаш Трояновский.
 
В настоящее время к выполнению рейсов на канадских воздушных суднах допущены 3 командира и один второй пилот. Генеральный директор «ЧукотАВИА» добавил, что сегодня в столицу прибыл пилот-инструктор Росавиации, которые в течение недели даст допуск к полетам на DHC–6 еще 3-м вторым пилотам, а двое из ныне действующих командиров получат права пилотов-инструкторов. На завтра в авиакомпании запланирован тренировочный рейс по маршруту Анадырь – Певек – Анадырь, который также пройдет под руководством прибывшего эксперта.
 
ГП ЧАО «ЧукотАВИА» на сегодняшний день является единственным региональным перевозчиком, осуществляющим воздушное сообщение между удаленными и труднодоступными поселениями Чукотки, а также районными центрами и столицей субъекта. Ежегодный пассажиропоток предприятия составляет 40-50 тысяч человек.
 
Помимо канадских воздушных судов, которые были переданы предприятию Правительством Чукотского АО в октябре 2012 года, в самолетном парке «ЧукотАВИА» находятся 4 самолета: один Ан-24, два Ан-26 и грузовой Ан-26Б. Кроме того, предприятие эксплуатирует 11 вертолетов Ми-8, в том числе два категории Vip, предназначенных исключительно для пассажироперевозок.
 
Материал взят с сайта:  http://chukotka.org/press_center/news/8605/
 
Назад