Роман Копин: У жителей Чукотки должен быть выбор из различных направлений авиаперелётов и авиакомпаний

09.03.2016

 

 

В столице Российской Федерации прошла видеоконференция с участием представителей Министерства по развитию Дальнего Востока, субъектов Российской Федерации и ряда крупных авиакомпаний. В ходе заседания рабочей группы главной темой обсуждения стали вопросы доступности воздушных авиаперевозок между Дальним Востоком и европейской частью государства. В частности, авиакомпания «АВРОРА» предложила отменить субсидирование прямых рейсов, соединяющих Чукотский автономный округ и Москву.

Как отметили представителей авиакомпании, данные рейсы являются нерентабельными для перевозчиков из-за низкого пассажиропотока. В частности, с целью снижения издержек компания предлагает осуществлять все перелёты с пересадками в аэропортах Магадана или Петропавловска-Камчатского.
Как прокомментировал губернатор Чукотского АО Роман Копин, у жителей региона должен быть выбор из различных направлений авиаперелётов и авиакомпаний, прямые рейсы из Анадыря или Певека в Москву необходимы жителям Чукотки по целому ряду факторов.
 
– Несомненно, лететь с Чукотки в другие регионы через Москву далеко не лучшая перспектива, однако для решения данной проблемы необходимо развивать новые маршруты, а не сокращать стары. У жителей округа должен быть выбор маршрута, по которому можно добраться до любого пункта назначения, какой авиакомпанией лететь, при этом нельзя забывать о цене на авиабилеты. На сегодняшний день до российской столицы можно добраться примерно за восемь часов полёта. Сложно себе представить, как семья с детьми, например, из Эгвекинота полтора часа будет лететь до Анадыря, после чего ещё порядка трёх часов добираться до Магадана или Петропавловска-Камчатского, пересядет на московский борт и пролетит ещё не менее 7 часов.
 
Таким образом, без учёта времени ожидания рейса общая продолжительность полётов увеличится на несколько часов. Считаем, что данные маршруты должны присутствовать только как альтернатива уже имеющимся направлениям, – сказал Роман Копин.
Глава региона обратил внимание, что также на выполнение полётов с пересадками будут влиять нестабильные погодные условия, из-за которых может увеличиться количество отменённых или задержанных рейсов.
Напомним, что в настоящее время авиаперевозки по маршруту Москва – Анадырь – Москва дважды в неделю осуществляет компания «Ютейр». С 18 апреля текущего года полёты по данному направлению также будет выполнять авиакомпания «ВИМ-АВИА».
 
Добавим, что Правительство Чукотского автономного округа направило в Федеральное агентствовоздушного транспорта РФ предложение на 2016 год по субсидированию 10 авиамаршрутов, соединяющих Чукотку с другими субъектами Российской Федерации. В том числе ожидается поддержка авиаперелётов из Анадыря или Певека в Москву и обратно.
 
Материал взят с сайта:
http://чукотка.рф/press_center/news/11359/
Назад